关于网友通过市长信箱栏目反映“单先生-在鄂人员返回安康平利​”的答复情况

信息来源:政府网站 作者:政府网站 发布时间:2020-03-23 17:30 【 字体:

3月22日,有网友通过市APP 网站市长信箱栏目反映“本人及女朋友(湖北恩施人)拟计划近期从湖北恩施(低风险地区)自驾车返回陕西平利(低风险地区),本人及女朋友均持有湖北健康码(绿码)及镇办以上开具的健康证明,请问根据上述要求是否要集中隔离或居家隔离?返回是否需要社区出具接收证明或其他材料?”相关问题。现答复内容如下:

根据县防控指挥部转发《安康市新冠肺炎疫情联防联控工作指挥部关于切实加强来安返安人员健康管理的通告》的通知(平联指办发〔2020〕64号)第三条“对低风险地区来平返平人员和车辆,持有出发地“健康码”或有效健康证明的要做到互认,允许安全有序流动,不得对人员采取隔离措施”。因此请您及家人返回平利后,前往所在辖区村(居)委会做好登记备案即可。


| 责任编辑:冯燕燕